Новости, события, реклама, пресса, производство,  виды города и многое другое на //zhezciti.clan.su
    Неофициальный сайт города

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2011 » Март » 10 » Жить будем!
21:54
Жить будем!


Власть и люди

Жить будем!

Глава области Серик Ахметов отчитался перед населением и своими коллегами

Жить будем, причём, жить будем хорошо. Вот только наведём порядок в Приозёрске, озеленим и благоустроим города Карагандинской области, возведём новые архитектурные памятники, построим новые и выкупим старые детские сады, закончим строительство начатых жизненноважных социальных объектов и приступим к другим и многое другое. В об­щем, дел ещё непочатый край, но начало уже положено, об этом рассказал 18 февраля в своём отчёте аким Караган­динской области Серик Ахметов.

Отчёт Серика Ныгметовича за прошлый 2010 год проходил в режиме онлайн. Градоначальник рапортовал и отвечал на вопросы граждан прямо из шахтёрской сто­лицы Казахстана. Благодаря видео­конференцсвязи, более 4500 жите­лей отдалённых городов и районов: Балхаша, Жезказгана, Сатпаева и Приозёрска, Актогайского, Каркаралинского, Нуринского и Улытауского районов — могли из первых уст узнать о дальней­шем развитии области. И думаю, многих порадовал тот факт, что немало внимания в этом году будет уделяться не только областному центру — Караганде, но и другим городам и районам.

От «А» до «Я»

За два часа отчёта были затро­нуты практически все сферы жизнедеятельности области. И в каждой из них прослеживается рост и развитие. «По результатам 2010 года, в области объём про­мышленной продукции впервые за последние годы превысил 1 трлн. тенге, что почти на 6% больше уровня 2009 года. В экономику бы­ло инвестировано около 230 млрд. тенге, что на 15 млрд. превышает показатель 2009 года. Выросли до­ходная и расходная части бюджета. Увеличились и такие важные соци­ально-экономические показатели, как среднедушевой номинальный денежный доход, среднемесячная заработная плата и вклады насе­ления в банках», — отметил глава региона.

Создана и принята на реализацию программа энергосбережения об­ласти, рассчитанная на 2011-2015 годы. Важным остаётся внедрить новые современные технологии, снизить потери и энергопотреб­ление, отказаться от лишних посредников, каждый из которых устанавливает свою цену и хочет получить выгоду (из-за этого и про­исходит повышение тарифов), а также модернизировать имеющую- ся систему. Наболевшей точкой по- прежнему остаётся уровень жизни в селе. Властям областного и мес­тного значения придётся хорошо потрудиться, чтобы в тех сёлах и аулах, где до сих пор нет воды, она появилась. А также создать больше рабочих мест и построить пекарни, бани, убойные места для животных и в целом благоустроить эти населённые пункты. Будет ак­тивно продолжаться работа по про­граммам «Дорожная карта-2020», «Бизнес-2020».

На сегодняшний день более 700000 человек обеспечены качес­твенной питьевой водой, на что было затрачено 16,6 млрд. тенге, капитально отремонтированы 36 км дорог, среднему ремонту подвергся 91 км, а по «Дорожной карте -2020» — 317 км. На контроле будут де­ржать работу отделов ЖКХ. Говоря об этом, аким не смог оставить без внимания ЧП, произошедшее в Приозёрске. «Мы к этому не были готовы. Следствием аварий стало изношенность и непригодность оборудования котельной. А также немалую роль сыграл человеческий фактор, острая нехватка специалис­тов в этой области и то, что мест­ные власти плохо подготовились к отопительному сезону».

В образовании тоже есть просвет. 63% школьников по всей области имеют доступ к Интернету. В школах сформированы предметные кабинеты. Дошкольным образова­нием охвачены 82, 4% детей (77 дет. садов и 285 мини-центров). В этом году планируется построить 11 садов в Караганде и 5 в Темиртау. Продолжат открывать специализи­рованные курсы казахского языка.

Следят в области и за соблюде­нием трудового законодательства. Пресекают незаконные увольнения. А уровень безработицы сократился с 0,9 до 0,8 %.

За прошлый год наши спортсмены завоевали 6701 медаль всех досто­инств. В этом году реконструкции и капитальному ремонту подверг- нется множество спортивных объектов.

Принят комплекс мер по озелене­нию и благоустройству области.

Пусть говорят!

После выступления аким области ответил на вопросы аудитории. Их спектр разнообразен. Один из самых главных — это необоснован­ное повышение цен на продукты питания и как власти намерены бороться с этим. Аким ответил: строить овоще- и зернохранилища, жёстко осуществлять контроль за работой администрации рынков, супермаркетов, магазинов, прово­дить продовольственные ярмарки. Участники встречи также интере­совались, как ликвидируется дефи­цит мест в детских садах, будут ли обеспечиваться жильём выпускни­ки детских домов. В числе актуаль­ных проблем также вопросы бла­гоустройства населённых пунктов, ремонта дорог, улучшения работы здравоохранения и образования, вопросы безопасности шахтёров.

Из зала в Жезказгане тоже задали вопросы. «Когда мы будем пить чистую воду?», — напрямую спросили акима. А также попро­сили проследить за тем, в каком состоянии находится единственное в нашем регионе Кенгирское во­дохранилище». Об этой проблеме знают в области, — заверил Серик Ахметов. — Совместно с руковод- ством Корпорации «Казахмыс» этот вопрос будет решаться».

Так что года через три, не раньше, в кранах жезказганцев начнёт течь качественная питьевая вода. А вот жительницу Сатпаева волнует состо­яние коммунальных сетей, которые давно пора менять. Так как аким области не владел полностью ситуа­цией, то он пообещал, что разберётся в ситуации и даст поручение акиму Сатпаева Советбеку Медебаеву встретиться с активисткой лично.

В Караганде в зале находился один из членов оппозиционной партии ОСДП «Азат».

Зарубай Абилов, так он назвался, поздравил присутствующих с отме­ной референдума и внеочередными выборами Президента и, как это ни странно, призвал уважать оп­позицию страны, прислушиваться к ней и соблюдать её права. Как и полагалось, Серик Ахметов не особо остался доволен таким выпа­дом, но отметил, что у нас в стране живут по всем законам демократии и толерантности.

P.S. Кому-то отчёт акима об­ласти и грядущие перемены могут показаться лишь сладкой сказкой. Но того, что результаты работы есть и очевидны, нель- зя отрицать. Планы грандиоз­ные, работы предстоит много, а сказка это или быль, мы, жи­тели области, сможем убедиться на следующем отчёте акима. А пока будем наблюдать за пре­вращениями нашего города.

Алина Жумашева.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1063 | Добавил: Лина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Блондинка вне закона  
0
Скоро наш город будет зелёным и красивым!!!

2 Лина  
0
Эт точно)))

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Говорят, что в Жезказгане через 30-40 лет закончатся запасы меди. Что же будет по истечении этого ср
Всего ответов: 18
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Разместить информацию и свою рекламу Вы можете по номеру  8700 346 74 26
    Если у Вас есть интересные материалы и статьи, присылайте! Мы опубликуем!